Descripción
Este reloj está diseñado para elevar su estilo en los momentos más especiales. La esfera guilloché tradicional con rayos de sol refleja la luz maravillosamente, añadiendo profundidad y elegancia. El bisel estriado ofrece una sofisticada decoración representativa de la artesanía relojera tradicional. El brazalete intercambiable de cierre rápido ofrece la máxima versatilidad, permitiéndole cambiar fácilmente de look.
Características principales
- Caja: acero inoxidable 316l con revestimiento pvd de oro amarillo de 40 mm
- Movimiento: Cuarzo Swiss (calibre 11 1/2)
- Esfera: Plateado
- Cristal: Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos
- Correa: Correa gris, oro amarillo 1n14, cierre de mariposa con pulsadores, pulsera intercambiable de fácil apertura
- Estanqueidad: 10 bares (100 metros/330 pies)
- Origen: Suiza · Garantía oficial 2 años
Ficha técnica completa
| SKU | T1564102203100 |
|---|---|
| Colección | Classic Contemporary |
| Caja | Acero inoxidable 316L con revestimiento PVD de oro amarillo |
| Forma de la caja | Redonda |
| Anchura caja | 40 mm |
| Longitud caja | 40 mm |
| Grosor | 8.25 mm |
| Anchura asas | 20.00 mm |
| Peso | 120 g |
| Cristal | Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos |
| Color esfera | Plateado |
| Índices | Automático |
| Material luminiscente | Super-LumiNova ® |
| Movimiento | Cuarzo Swiss |
| Calibre | 11 1/2 |
| Tipo de energía | Quartz EOL |
| Pila | Bateria tipo Renata 371 |
| Funciones | EOL (indicador de fin de vida útil de la batería) |
| Resistencia al agua | Hermético hasta una presión de 10 bares (100 metros/330 pies) |
| Color correa | Gris, Oro amarillo 1n14 |
| Hebilla | Cierre de mariposa con pulsadores, Pulsera intercambiable de fácil apertura |
| Garantía oficial | 2 años de Garantía |
| País de fabricación | Suiza |
Sobre Tissot Ballade en Joyería Royo
El Tissot Ballade forma parte de la colección Tissot en Joyería Royo Albacete, distribuidor oficial autorizado con garantía de fábrica completa. Te lo entregamos en su estuche original con todos los certificados.
Si quieres conocer todas las novedades del catálogo oficial, visita el sitio web de Tissot. En nuestra tienda física en Calle Tesifonte Gallego, 2, Albacete, puedes verlo, probarlo y resolver cualquier duda con nuestros joyeros con más de 50 años de experiencia.
Por qué comprar tu Tissot en Joyería Royo
- Garantía oficial Tissot de 2 años + servicio postventa propio.
- Asesoramiento personalizado de un joyero con experiencia.
- Envío seguro a toda España con seguimiento.
- Devolución 14 días sin preguntas.
- Financiación hasta 24 meses sin intereses (consultar).


















You must be logged in to post a review.