Descripción
Presentado por primera vez en la década de 1960, el PR516 se inspiró en el mundo de las carreras de coches. A medida que Tissot amplía la línea PR516, continúa alimentando el espíritu de aquellos que buscan un reloj tan implacable como sus objetivos, impulsándoles a enfrentarse a los retos sin rodeos, al igual que los héroes que lo llevan. El cronógrafo Valjoux, el taquímetro y el pulsómetro funcionan al unísono y están diseñados para captar cada latido cuando la vida se vuelve emocionante. Con el seguimiento de la velocidad y la frecuencia cardiaca en el bisel, y la hora claramente indicada en la esfera blanca con detalles azules, este diseño ofrece una experiencia fluida e intuitiva, que evoca el cielo sin límites y el ilimitado potencial que nos aguarda. Los contadores, situados en la parte inferior de la esfera, realzan el aspecto dinámico del reloj.
Características principales
- Caja: acero inoxidable 316l de 41 mm
- Movimiento: Cronógrafo automático Swiss Tissot (calibre 13 1/4)
- Esfera: Blanco
- Cristal: Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos
- Correa: Correa gris, cierre de mariposa con pulsadores, pulsera intercambiable de fácil apertura
- Estanqueidad: 10 bares (100 metros/330 pies)
- Origen: Suiza · Garantía oficial 2 años
Ficha técnica completa
| SKU | T1494621101100 |
|---|---|
| Colección | Sport |
| Caja | Acero inoxidable 316L |
| Forma de la caja | Redonda |
| Anchura caja | 41 mm |
| Longitud caja | 41 mm |
| Grosor | 14.19 mm |
| Anchura asas | 20.00 mm |
| Peso | 172 g |
| Cristal | Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos |
| Color esfera | Blanco |
| Índices | Automático |
| Material luminiscente | Super-LumiNova ® |
| Movimiento | Cronógrafo automático Swiss Tissot |
| Calibre | 13 1/4 |
| Tipo de energía | Automático |
| Funciones | 12 horas, Aguja central de 60 segundos del cronógrafo con muelle de volante Nivachron patentado, Contadores de 30 minutos y 60 segundos |
| Resistencia al agua | Hermético hasta una presión de 10 bares (100 metros/330 pies) |
| Color correa | Gris |
| Hebilla | Cierre de mariposa con pulsadores, Pulsera intercambiable de fácil apertura |
| Garantía oficial | 2 años de Garantía |
| País de fabricación | Suiza |
Sobre Tissot PR516 en Joyería Royo
El Tissot PR516 forma parte de la colección Tissot en Joyería Royo Albacete, distribuidor oficial autorizado con garantía de fábrica completa. Te lo entregamos en su estuche original con todos los certificados.
Si quieres conocer todas las novedades del catálogo oficial, visita el sitio web de Tissot. En nuestra tienda física en Calle Tesifonte Gallego, 2, Albacete, puedes verlo, probarlo y resolver cualquier duda con nuestros joyeros con más de 50 años de experiencia.
Por qué comprar tu Tissot en Joyería Royo
- Garantía oficial Tissot de 2 años + servicio postventa propio.
- Asesoramiento personalizado de un joyero con experiencia.
- Envío seguro a toda España con seguimiento.
- Devolución 14 días sin preguntas.
- Financiación hasta 24 meses sin intereses (consultar).


















You must be logged in to post a review.