Descripción
Características principales
- Caja: acero inoxidable 316l de 42 mm
- Movimiento: Cuarzo Swiss (calibre 11 1/2)
- Esfera: Negro
- Cristal: Cristal de zafiro irrayable curvado
- Correa: Piel de vacuno granulada estilo cocodrilo negro, cierre de mariposa
- Estanqueidad: 3 bares (30 metros/100 pies)
- Origen: Suiza · Garantía oficial 2 años
Ficha técnica completa
| SKU | T0636101605800 |
|---|---|
| Colección | Classic Traditional |
| Caja | Acero inoxidable 316L |
| Forma de la caja | Redonda |
| Anchura caja | 42 mm |
| Longitud caja | 42 mm |
| Grosor | 7.47 mm |
| Anchura asas | 20.00 mm |
| Peso | 56 g |
| Cristal | Cristal de zafiro irrayable curvado |
| Color esfera | Negro |
| Índices | Índices + Romanos |
| Movimiento | Cuarzo Swiss |
| Calibre | 11 1/2 |
| Tipo de energía | Quartz EOL |
| Pila | Bateria tipo Renata 371 |
| Funciones | EOL (indicador de fin de vida útil de la batería) |
| Resistencia al agua | Hermético hasta una presión de 3 bares (30 metros/100 pies) |
| Color correa | Negro |
| Material correa | Piel de vacuno granulada estilo cocodrilo |
| Hebilla | Cierre de mariposa |
| Garantía oficial | 2 años de Garantía |
| País de fabricación | Suiza |
Sobre Tissot Tradition piel negra en Joyería Royo
El Tissot Tradition piel negra forma parte de la colección Tissot en Joyería Royo Albacete, distribuidor oficial autorizado con garantía de fábrica completa. Te lo entregamos en su estuche original con todos los certificados.
Si quieres conocer todas las novedades del catálogo oficial, visita el sitio web de Tissot. En nuestra tienda física en Calle Tesifonte Gallego, 2, Albacete, puedes verlo, probarlo y resolver cualquier duda con nuestros joyeros con más de 50 años de experiencia.
Por qué comprar tu Tissot en Joyería Royo
- Garantía oficial Tissot de 2 años + servicio postventa propio.
- Asesoramiento personalizado de un joyero con experiencia.
- Envío seguro a toda España con seguimiento.
- Devolución 14 días sin preguntas.
- Financiación hasta 24 meses sin intereses (consultar).
















You must be logged in to post a review.