Descripción
El NBA Supersport Special Edition rinde homenaje al baloncesto repleto de detalles y con un estilo deportivo. La caja de 45 mm de acero inoxidable con revestimiento de PVD negro presenta un bisel que incorpora la regla de los 24 segundos, inspirada en el reloj de tiro de la NBA, con detalles de color que aluden a la liga. La esfera, con un diseño de puntos de baloncesto y un degradado de gris oscuro a negro en los bordes, crea una ilusión de profundidad que refleja la forma del balón. Los índices numéricos, como los de las camisetas de los jugadores, añaden un toque significativo, mientras que el logotipo de la NBA en el segundero es un homenaje más al deporte. El brazalete bimaterial negro complementa la textura de la esfera, haciéndolo perfecto para el uso diario y las actividades físicas. Mientras tanto, el fondo de la caja guarda la verdadera joya oculta: intrincados grabados del logotipo de la NBA, rodeados de las ciudades y estados de los que toman nombre los equipos, tanto de la Conferencia Oeste como de la Este. Este reloj cuenta con un movimiento cronógrafo de cuarzo, que proporciona un cronometraje preciso con un mantenimiento mínimo.
Características principales
- Caja: acero inoxidable 316l con revestimiento pvd negro de 46 mm
- Movimiento: Cuarzo Swiss (calibre 13 1/4)
- Esfera: Degradado antracita
- Cristal: Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos
- Correa: Piel de vacuno con relieve negro, pulsera intercambiable de fácil apertura
- Estanqueidad: 10 bares (100 metros/330 pies)
- Origen: Suiza · Garantía oficial 2 años
Ficha técnica completa
| SKU | T1256173706700 |
|---|---|
| Colección | Sport |
| Caja | Acero inoxidable 316L con revestimiento PVD negro |
| Forma de la caja | Redonda |
| Anchura caja | 45.50 mm |
| Longitud caja | 45.50 mm |
| Grosor | 11.92 mm |
| Anchura asas | 22.00 mm |
| Peso | 120 g |
| Cristal | Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos |
| Color esfera | Degradado antracita |
| Índices | Arábigos e índices |
| Material luminiscente | Super-LumiNova ® |
| Movimiento | Cuarzo Swiss |
| Calibre | 13 1/4 |
| Tipo de energía | Quartz EOL |
| Pila | batería tipo Renata 394 |
| Funciones | EOL (indicador de fin de vida útil de la batería), Contadores de 30 minutos y 1/10 de segundo, Manecilla de cronógrafo central de 60 segundos, Funciones de tiempo adicional (ADD) y tiempo fraccionado (SPLIT) |
| Resistencia al agua | Hermético hasta una presión de 10 bares (100 metros/330 pies) |
| Color correa | Negro |
| Material correa | Piel de vacuno con relieve |
| Hebilla | Hebilla estándar, Pulsera intercambiable de fácil apertura |
| Garantía oficial | 2 años de Garantía |
| País de fabricación | Suiza |
Sobre Tissot Supersport NBA Special en Joyería Royo
El Tissot Supersport NBA Special forma parte de la colección Tissot en Joyería Royo Albacete, distribuidor oficial autorizado con garantía de fábrica completa. Te lo entregamos en su estuche original con todos los certificados.
Si quieres conocer todas las novedades del catálogo oficial, visita el sitio web de Tissot. En nuestra tienda física en Calle Tesifonte Gallego, 2, Albacete, puedes verlo, probarlo y resolver cualquier duda con nuestros joyeros con más de 50 años de experiencia.
Por qué comprar tu Tissot en Joyería Royo
- Garantía oficial Tissot de 2 años + servicio postventa propio.
- Asesoramiento personalizado de un joyero con experiencia.
- Envío seguro a toda España con seguimiento.
- Devolución 14 días sin preguntas.
- Financiación hasta 24 meses sin intereses (consultar).



















You must be logged in to post a review.