Descripción
Desde el primer vistazo hasta el uso diario, el modelo Seastar 1000 Quartz de 40 mm transmite estilo, rendimiento y versatilidad. Cada modelo es una armoniosa unión de elegancia y tecnología, que aúna el saber hacer relojero suizo y el diseño eterno. Este tamaño de caja enormemente versátil está diseñado para satisfacer a las personas que buscan un reloj elegante y de buen gusto que pueda pasar del día a la noche sin dejar de prometer un rendimiento técnico excepcional. Al igual que los modelos existentes de 36 mm y 45,5 mm, estas piezas toman su nombre de su certificación de resistencia al agua de 1.000 pies, equivalente a 30 ATM o 300 metros. Ofrecen biseles giratorios unidireccionales para cronometrar con fiabilidad la actividad subacuática. La legibilidad en condiciones de poca luz se ve reforzada por la aplicación de Super-LumiNova® en las agujas y los índices de los relojes. Las correas y brazaletes pueden intercambiarse mediante el sencillo sistema de cambio rápido de correas de Tissot, que ofrece al propietario la oportunidad de elegir entre una amplia gama de correas Tissot compatibles y personalizar su reloj según su estado de ánimo o la ocasión.
Características principales
- Caja: acero inoxidable 316l de 40 mm
- Movimiento: Cuarzo Swiss (calibre 11 1/2)
- Esfera: Azul
- Cristal: Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos en ambos lados
- Correa: Correa gris, cierre plegable con seguridad y pulsadores, pulsera intercambiable de fácil apertura
- Estanqueidad: 30 bares (300 metros/1.000 pies)
- Origen: Suiza · Garantía oficial 2 años
Ficha técnica completa
| SKU | T1204101104100 |
|---|---|
| Colección | Sport |
| Caja | Acero inoxidable 316L |
| Forma de la caja | Redonda |
| Anchura caja | 40 mm |
| Longitud caja | 40 mm |
| Grosor | 9.97 mm |
| Anchura asas | 20.00 mm |
| Peso | 134 g |
| Cristal | Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos en ambos lados |
| Color esfera | Azul |
| Índices | Automático |
| Material luminiscente | Super-LumiNova ® |
| Movimiento | Cuarzo Swiss |
| Calibre | 11 1/2 |
| Tipo de energía | Cuarzo |
| Pila | Bateria tipo Renata 371 |
| Funciones | EOL (indicador de fin de vida útil de la batería) |
| Resistencia al agua | Hermético hasta una presión de 30 bares (300 metros/1.000 pies) |
| Color correa | Gris |
| Hebilla | Cierre plegable con seguridad y pulsadores, Pulsera intercambiable de fácil apertura |
| Garantía oficial | 2 años de Garantía |
| País de fabricación | Suiza |
Sobre Tissot Seastar 1000 40mm en Joyería Royo
El Tissot Seastar 1000 40mm forma parte de la colección Tissot en Joyería Royo Albacete, distribuidor oficial autorizado con garantía de fábrica completa. Te lo entregamos en su estuche original con todos los certificados.
Si quieres conocer todas las novedades del catálogo oficial, visita el sitio web de Tissot. En nuestra tienda física en Calle Tesifonte Gallego, 2, Albacete, puedes verlo, probarlo y resolver cualquier duda con nuestros joyeros con más de 50 años de experiencia.
Por qué comprar tu Tissot en Joyería Royo
- Garantía oficial Tissot de 2 años + servicio postventa propio.
- Asesoramiento personalizado de un joyero con experiencia.
- Envío seguro a toda España con seguimiento.
- Devolución 14 días sin preguntas.
- Financiación hasta 24 meses sin intereses (consultar).
















You must be logged in to post a review.