Descripción
Un icono renace con un material de vanguardia: el titanio. Si busca un reloj fino y suave con un auténtico aire de los años 70, no busque más: el PRX Powermatic 80. Creado para aquellos con buen ojo para el diseño y repleto de características del siglo XXI en una caja Tissot de 1978, el PRX no puede faltar en la lista de deseos de ningún aficionado a la relojería. El movimiento automático Powermatic 80 ofrece fiabilidad y precisión gracias a la innovadora espiral Nivachron. Con 80 horas de reserva de marcha, es un movimiento moderno diseñado para seguir el ritmo de los ajetreados estilos de vida.
Características principales
- Caja: titanio de 38 mm
- Movimiento: Automático Swiss (calibre 11 1/2)
- Esfera: Antracita
- Cristal: Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos
- Correa: Correa gris, cierre de mariposa con pulsadores, pulsera intercambiable de fácil apertura
- Estanqueidad: 10 bares (100 metros/330 pies)
- Origen: Suiza · Garantía oficial 2 años
Ficha técnica completa
| SKU | T1378074406100 |
|---|---|
| Colección | Classic Contemporary |
| Caja | Titanio |
| Forma de la caja | Forma de barril |
| Anchura caja | 38 mm |
| Longitud caja | 37.50 mm |
| Grosor | 10.98 mm |
| Anchura asas | 11.00 mm |
| Peso | 84 g |
| Cristal | Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos |
| Color esfera | Antracita |
| Índices | Automático |
| Material luminiscente | Super-LumiNova ® |
| Movimiento | Automático Swiss |
| Calibre | 11 1/2 |
| Tipo de energía | Automático |
| Funciones | Resorte de equilibrio Nivcharon patentado |
| Resistencia al agua | Hermético hasta una presión de 10 bares (100 metros/330 pies) |
| Color correa | Gris |
| Hebilla | Cierre de mariposa con pulsadores, Pulsera intercambiable de fácil apertura |
| Garantía oficial | 2 años de Garantía |
| País de fabricación | Suiza |
Sobre Tissot PRX Titanio 38mm en Joyería Royo
El Tissot PRX Titanio 38mm forma parte de la colección Tissot en Joyería Royo Albacete, distribuidor oficial autorizado con garantía de fábrica completa. Te lo entregamos en su estuche original con todos los certificados.
Si quieres conocer todas las novedades del catálogo oficial, visita el sitio web de Tissot. En nuestra tienda física en Calle Tesifonte Gallego, 2, Albacete, puedes verlo, probarlo y resolver cualquier duda con nuestros joyeros con más de 50 años de experiencia.
Por qué comprar tu Tissot en Joyería Royo
- Garantía oficial Tissot de 2 años + servicio postventa propio.
- Asesoramiento personalizado de un joyero con experiencia.
- Envío seguro a toda España con seguimiento.
- Devolución 14 días sin preguntas.
- Financiación hasta 24 meses sin intereses (consultar).


















You must be logged in to post a review.