Descripción
La colección Le Locle apareció por primera vez en 2003 para conmemorar los 150 años de la marca. Este reloj es un pedazo de historia, que encarna el espíritu de innovación que ha definido a Tissot durante más de un siglo. Este modelo presenta una esfera verde y está equipado con brazaletes intercambiables de cierre rápido. Todos los relojes cuentan con la hermosa esfera «guilloché» clous de Paris en forma de pequeñas pirámides, un detalle que realmente marca la diferencia. El juego de acabados pulidos y cepillados de los eslabones crea un ritmo visual cautivador, captando la luz con cada movimiento. Este reloj encarna el encanto de la herencia suiza, y el nombre «Le Locle», inscrito en cursiva en la esfera, añade un toque sofisticado, invitándole a celebrar sus raíces. El último modelo incorpora la vanguardista tecnología Nivachron Spring Balance, que mitiga significativamente los efectos de los campos magnéticos, al tiempo que es resistente a los golpes, el envejecimiento y las variaciones de temperatura. Este modelo incluye una función de fecha y un fondo transparente que revela la fascinante mecánica en funcionamiento.
Características principales
- Caja: acero inoxidable 316l de 39 mm
- Movimiento: Automático Swiss (calibre 11 1/2)
- Esfera: Verde
- Cristal: Cristal de zafiro irrayable
- Correa: Correa gris, cierre de mariposa con pulsadores, pulsera intercambiable de fácil apertura
- Estanqueidad: 3 bares (30 metros/100 pies)
- Origen: Suiza · Garantía oficial 2 años
Ficha técnica completa
| SKU | T0064071109300 |
|---|---|
| Colección | Classic Traditional |
| Caja | Acero inoxidable 316L |
| Forma de la caja | Redonda |
| Anchura caja | 39.30 mm |
| Longitud caja | 39.30 mm |
| Grosor | 9.75 mm |
| Anchura asas | 19.00 mm |
| Peso | 122 g |
| Cristal | Cristal de zafiro irrayable |
| Color esfera | Verde |
| Índices | Romanos |
| Movimiento | Automático Swiss |
| Calibre | 11 1/2 |
| Tipo de energía | Automático |
| Funciones | Resorte de equilibrio Nivcharon patentado |
| Resistencia al agua | Hermético hasta una presión de 3 bares (30 metros/100 pies) |
| Color correa | Gris |
| Hebilla | Cierre de mariposa con pulsadores, Pulsera intercambiable de fácil apertura |
| Garantía oficial | 2 años de Garantía |
| País de fabricación | Suiza |
Sobre Tissot Le Locle 39.3mm en Joyería Royo
El Tissot Le Locle 39.3mm forma parte de la colección Tissot en Joyería Royo Albacete, distribuidor oficial autorizado con garantía de fábrica completa. Te lo entregamos en su estuche original con todos los certificados.
Si quieres conocer todas las novedades del catálogo oficial, visita el sitio web de Tissot. En nuestra tienda física en Calle Tesifonte Gallego, 2, Albacete, puedes verlo, probarlo y resolver cualquier duda con nuestros joyeros con más de 50 años de experiencia.
Por qué comprar tu Tissot en Joyería Royo
- Garantía oficial Tissot de 2 años + servicio postventa propio.
- Asesoramiento personalizado de un joyero con experiencia.
- Envío seguro a toda España con seguimiento.
- Devolución 14 días sin preguntas.
- Financiación hasta 24 meses sin intereses (consultar).


















You must be logged in to post a review.