Descripción
¡El Tissot Chrono L se une a la familia Tissot XL con un diámetro de 42 mm! Inspirado en el Chrono XL, este nuevo reloj es ideal para quienes buscan un cronógrafo deportivo y elegante, con tecnología suiza y estilo moderno. El movimiento cronógrafo de cuarzo G10.212 proporciona precisión y robustez. Además, el reloj es hermético hasta una presión de 10 bar (100 metros/330 pies) y ofrece una visibilidad en condiciones de poca luz garantizada por el revestimiento Super-LumiNova® de las agujas en forma de aguja. Las correas y brazaletes se pueden intercambiar fácilmente gracias al sistema de cambio rápido de Tissot, lo que permite al propietario elegir entre una amplia gama de correas Tissot compatibles y personalizar su reloj según su estado de ánimo o la ocasión. Descubra este cronógrafo de 42 mm con esfera azul y una correa de cuero texturizado muy elegante.
Características principales
- Caja: acero inoxidable 316l de 42 mm
- Movimiento: Cuarzo Swiss (calibre 13 1/4)
- Esfera: Azul
- Cristal: Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos
- Correa: Piel de vacuno granulada estilo cocodrilo marrón, pulsera intercambiable de fácil apertura
- Estanqueidad: 10 bares (100 metros/330 pies)
- Origen: Suiza · Garantía oficial 2 años
Ficha técnica completa
| SKU | T1164171604200 |
|---|---|
| Colección | Sport |
| Caja | Acero inoxidable 316L |
| Forma de la caja | Redonda |
| Anchura caja | 42 mm |
| Longitud caja | 42 mm |
| Grosor | 10.97 mm |
| Anchura asas | 22.00 mm |
| Peso | 72 g |
| Cristal | Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos |
| Color esfera | Azul |
| Índices | Arábigos |
| Material luminiscente | Super-LumiNova ® |
| Movimiento | Cuarzo Swiss |
| Calibre | 13 1/4 |
| Tipo de energía | Quartz EOL |
| Pila | batería tipo Renata 394 |
| Funciones | EOL (indicador de fin de vida útil de la batería), Contadores de 30 minutos y 1/10 de segundo, Manecilla de cronógrafo central de 60 segundos, Funciones de tiempo adicional (ADD) y tiempo fraccionado (SPLIT) |
| Resistencia al agua | Hermético hasta una presión de 10 bares (100 metros/330 pies) |
| Color correa | Marrón |
| Material correa | Piel de vacuno granulada estilo cocodrilo |
| Hebilla | Hebilla estándar, Pulsera intercambiable de fácil apertura |
| Garantía oficial | 2 años de Garantía |
| País de fabricación | Suiza |
Sobre Tissot Chrono L 42mm en Joyería Royo
El Tissot Chrono L 42mm forma parte de la colección Tissot en Joyería Royo Albacete, distribuidor oficial autorizado con garantía de fábrica completa. Te lo entregamos en su estuche original con todos los certificados.
Si quieres conocer todas las novedades del catálogo oficial, visita el sitio web de Tissot. En nuestra tienda física en Calle Tesifonte Gallego, 2, Albacete, puedes verlo, probarlo y resolver cualquier duda con nuestros joyeros con más de 50 años de experiencia.
Por qué comprar tu Tissot en Joyería Royo
- Garantía oficial Tissot de 2 años + servicio postventa propio.
- Asesoramiento personalizado de un joyero con experiencia.
- Envío seguro a toda España con seguimiento.
- Devolución 14 días sin preguntas.
- Financiación hasta 24 meses sin intereses (consultar).


















You must be logged in to post a review.