Descripción
Para celebrar más de dos décadas de colaboración con MotoGP™, la emblemática colección T-Race, inspirada en las motos de carreras, se amplía en 2026 con nuevas referencias, entre las que se incluye este exclusivo modelo T-Race Quartz Chronograph. Al igual que el motociclismo, Tissot es el lugar donde la pasión se une a la innovación y el estilo. Libertad, carretera abierta y dedicación: el T-Race es el reloj preferido de todo motorista caballeroso. Tissot se inspiró en el espíritu de este deporte para crear relojes que reflejan la naturaleza dinámica de las motos y la emoción del deporte. Con su disco de freno y su pinza en el bisel, los pulsadores inspirados en el manillar y las aletas de refrigeración del motor representadas en el lateral de la caja, este reloj fue concebido como un auténtico homenaje a esta disciplina. Resistente al agua, con un movimiento cronógrafo de cuarzo y agujas distintivas para las horas y los minutos recubiertas de SuperlumiNova, este reloj será el compañero ideal de los aficionados a las motos de carreras. Limitado a 8000 piezas, se entrega en la emblemática caja con forma de casco.
Características principales
- Caja: acero inoxidable 316l con revestimiento pvd negro de 45 mm
- Movimiento: Cuarzo Swiss (calibre 13 1/4)
- Esfera: Rojo
- Cristal: Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos
- Correa: Correa sintética negro, hebilla estándar
- Estanqueidad: 10 bares (100 metros/330 pies)
- Origen: Suiza · Garantía oficial 2 años
Ficha técnica completa
| SKU | T1414173742200 |
|---|---|
| Colección | Sport |
| Caja | Acero inoxidable 316L con revestimiento PVD negro |
| Forma de la caja | Redonda |
| Anchura caja | 45 mm |
| Longitud caja | 45 mm |
| Grosor | 11.76 mm |
| Anchura asas | 13.95 mm |
| Peso | 115 g |
| Cristal | Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos |
| Color esfera | Rojo |
| Índices | Arábigos |
| Material luminiscente | Super-LumiNova ® |
| Movimiento | Cuarzo Swiss |
| Calibre | 13 1/4 |
| Tipo de energía | Quartz EOL |
| Pila | batería tipo Renata 394 |
| Funciones | Funciones de tiempo adicional (ADD) y tiempo fraccionado (SPLIT), EOL (indicador de fin de vida útil de la batería), Contadores de 30 minutos y 1/10 de segundo, Manecilla de cronógrafo central de 60 segundos |
| Resistencia al agua | Hermético hasta una presión de 10 bares (100 metros/330 pies) |
| Color correa | Negro |
| Material correa | Sintético |
| Hebilla | Hebilla estándar |
| Garantía oficial | 3 años de Garantía |
| País de fabricación | Suiza |
Sobre Tissot T-Race MotoGP 2026 en Joyería Royo
El Tissot T-Race MotoGP 2026 forma parte de la colección Tissot en Joyería Royo Albacete, distribuidor oficial autorizado con garantía de fábrica completa. Te lo entregamos en su estuche original con todos los certificados.
Si quieres conocer todas las novedades del catálogo oficial, visita el sitio web de Tissot. En nuestra tienda física en Calle Tesifonte Gallego, 2, Albacete, puedes verlo, probarlo y resolver cualquier duda con nuestros joyeros con más de 50 años de experiencia.
Por qué comprar tu Tissot en Joyería Royo
- Garantía oficial Tissot de 2 años + servicio postventa propio.
- Asesoramiento personalizado de un joyero con experiencia.
- Envío seguro a toda España con seguimiento.
- Devolución 14 días sin preguntas.
- Financiación hasta 24 meses sin intereses (consultar).


















You must be logged in to post a review.