Descripción
Características principales
- Caja: acero inoxidable 316l con revestimiento pvd negro de 40 mm
- Movimiento: Cuarzo Swiss (calibre 11 1/2)
- Esfera: Degradado rojo
- Cristal: Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos en ambos lados
- Correa: Correa negro, cierre plegable con seguridad y pulsadores, pulsera intercambiable de fácil apertura
- Estanqueidad: 30 bares (300 metros/1.000 pies)
- Origen: Suiza · Garantía oficial 2 años
Ficha técnica completa
| SKU | T1204103342100 |
|---|---|
| Colección | Sport |
| Caja | Acero inoxidable 316L con revestimiento PVD negro |
| Forma de la caja | Redonda |
| Anchura caja | 40 mm |
| Longitud caja | 40 mm |
| Grosor | 9.97 mm |
| Anchura asas | 20.00 mm |
| Peso | 134 g |
| Cristal | Cristal de zafiro irrayable con revestimiento antirreflejos en ambos lados |
| Color esfera | Degradado rojo |
| Índices | Automático |
| Material luminiscente | Super-LumiNova ® |
| Movimiento | Cuarzo Swiss |
| Calibre | 11 1/2 |
| Tipo de energía | Cuarzo |
| Pila | Bateria tipo Renata 371 |
| Funciones | EOL (indicador de fin de vida útil de la batería) |
| Resistencia al agua | Hermético hasta una presión de 30 bares (300 metros/1.000 pies) |
| Color correa | Negro |
| Hebilla | Cierre plegable con seguridad y pulsadores, Pulsera intercambiable de fácil apertura |
| Garantía oficial | 2 años de Garantía |
| País de fabricación | Suiza |
Sobre Tissot Seastar 1000 40mm en Joyería Royo
El Tissot Seastar 1000 40mm forma parte de la colección Tissot en Joyería Royo Albacete, distribuidor oficial autorizado con garantía de fábrica completa. Te lo entregamos en su estuche original con todos los certificados.
Si quieres conocer todas las novedades del catálogo oficial, visita el sitio web de Tissot. En nuestra tienda física en Calle Tesifonte Gallego, 2, Albacete, puedes verlo, probarlo y resolver cualquier duda con nuestros joyeros con más de 50 años de experiencia.
Por qué comprar tu Tissot en Joyería Royo
- Garantía oficial Tissot de 2 años + servicio postventa propio.
- Asesoramiento personalizado de un joyero con experiencia.
- Envío seguro a toda España con seguimiento.
- Devolución 14 días sin preguntas.
- Financiación hasta 24 meses sin intereses (consultar).
















You must be logged in to post a review.